Axper Bullet — это видеорегистратор средне-бюджетного уровня. С каждым годом устройства, произведенные в Китае, становятся качественнее и интереснее. Но за качество все равно надо платить. Может ли в действительности устройства в ценовом сегменте подобного плана показать хорошие результаты при тестировании?

Отметим, что баллы и выводы пишутся с учетом ценового сегмента обозреваемого продукта, учтите это при прочтении.

Внешний вид/удобство

Мааленькая желто-белая коробка, обернутая в защитную пленку. Внутри вспененный ложемент, что удивительно для такого сегмента устройств, под которым скрывается защитная перегородка с аксессуарами.

Камера Axper Bullet представляет собой черно-серый узкий прямоугольник форм фактора blackvue. Корпус из пластика, одна часть черная с покрытием софт-тач, другая серая под матовый гранит. На таком покрытии оставаться отпечатки, но легко удаляются салфеткой, зато ощущения очень приятные.

В салоне видеорегистратор смотрится эстетично под практически любое авто. Протестировали на «бренчание и похрустывания», ничего такого не обнаружилось. Объектив оснащен оптикой из 6 линз и IR фильтром, углом в 160гр(а может и 150) и апертурой F/1.8. Неплохо. С лицевой и внутренней стороны есть по одной решетке вентиляционных отверстий, остальные же «ребра» не более, чем декоративные фишечки.

Разъемы находятся только на правом торце. Тут уместилось гнездо для MicroSD карты, кнопка сброса настроек и miniusb для питания. Слева же одна единственная крупная кнопка функционала и отверстие для микрофона.

Юзабилити нормальное. Хотя тут практически отсутствуют органы управления, единственная торцевая клавиша огромная и удобная. Вот если бы ее еще помягче на нажатие сделать…Неудобным моментом является расположение питания справа на торце, а обьектива — слева. В итоге наилучший вариант установки для центровки — справа от датчиков (середины), но тем самым еще дальше становится торец с картой памяти и питанием. В этом случае лучше всего полностью повернуть объектив вокруг своей оси, тем самым расположив питание слева. Но надписи на внутренней стороне будут вверх ногами.

Светодиоды режимов работы с внутренней части всего 2, многоцветные. Они довольно яркие, не утоплены и видны под любым углом, но некоторым могут показаться отвлекающим элементом.

Кабели для установки. Miniusb разъем для штатного кабеля питания 5м током 1A, на зарядке в прикуриватель есть дополнительное гнездо для USB устройства, что приятно. Так как питание к телу подводится сбоку, в любом варианте установки, что скрытой, что прямой, кабель будет перегибаться, имейте ввиду.

Крепление быстросъемное. Отличная фиксация на 3M скотч, это надежно и исключает вибрации. Но самое главное — крепление магнитное! Два сильных неодимовых магнита и отсутствие люфта в канавке дают уверенность в таком виде крепления. Axper Bullet удобно снимать, факт. В комплекте отсутствует запасной скотч, поэтому клеить надо ровно с первого раза.

Угол наклона регулируется по вертикали вращением части корпуса по принципу blackvue. Это довольно удобно. При повороте надо приложить хорошее усилие, поэтому самопроизвольный сдвиг угла исключен.

Габариты 93x42x32 мм, вес 76гр, компактные размеры, меньше корейцев (те обычно около 110мм в длину и более). Для полускрытой установки подходят эти небольшие габариты и сам форм-фактор.

В итоге: отличное магнитное крепление, строгий дизайн, форм-фактор полускрытой установки, небольшие габариты. Первое впечатление подпортил только коннектор питания, вынесенный на торец регистратора, из-за которого будет перегибаться провод.

Функционал

  1. G-сенсор, 3-х осевой датчик удара/ускорения для аварийной записи событий с настройкой чувствительности
  2. Настройка распределения памяти для аварийных роликов
  3. Штамп времени на видео
  4. Отключение записи звука
  5. Просмотр/удаление записанных роликов через WiFi

Настройка видеорегистратора осуществляется посредством смартфона через WiFi. Скачав приложение, подключаемся к сети видеорегистратора, запускаем приложение и входим. Настроек минимум, цикличность записи, распределение места на карте памяти для аварийных записей, разрешение, запись звука, настройка g-сенсора и форматирование.

Тесты на нагрев. При длительной работе и окружающей температуре воздуха порядка +23.5с  нагрев совсем легкий, корпус еле теплый, карта памяти в рабочем режиме. Несмотря на декоративные элементы, охлаждение хорошее.

Загрузка устройства происходит за 17 секунд, одновременно при каждой загрузке включается wifi, видимо, поэтому загрузка долгая. В axper bullet установлены 2 ионистора вместо литиевой батареи (и это прекрасно) для корректного завершения записи. Диагностируются при выключении горящим красным светодиодом еще 2 секунды.

Энергопотребление. Примерно 3.9W в режиме с wifi и 3.1W в режиме без WiFi. Средние показатели.

Тестирование WiFi. Скорость скачки на телефон файла размером 90MB составила ~50 сек за 3 замера. Итого, скорость передачи данных около 1.8 Mb/s. Средний результат.

Юзабилити функционала. Согласно инструкции, одна единственная удобная кнопка отвечает за фото в процессе записи и за создание в ручном режиме аварийного файла. В действительности краткое нажатие на кнопку приводит к аварийной записи, а долгое — принудительному отключению WiFi. Это гораздо лучше, чем заявлено официально. Только вот бы еще запускать при загрузке wifi принудительно по кнопке, а не по умолчанию, ведь большей частью мы едем, а не смотрим записанное.

Особенности работы функционала и питания

  • при подаче питания менее 1А видеорегистратор переходит в режим накопителя, можно подключить к компьютеру или планшету и скачать файлы напрямую

Приложения. Приложение Axper Bullet есть под Android и iOS. Разработчик — китайский производитель, поэтому он сам его обновляет и использует под многие бренды, меняя только дизайн.

Голосовые подсказки. Порадовало, в этом классе устройств встречаю впервые: загрузка, остановка записи, блокировка файла — все есть. Голос женский, но не актеры.

Карта памяти. Поддержка до 128GB, тип microSD. Высокая скорость записи не требуется, подойдут обычные качественные карты U1 со скоростью до 16-20 mb/s.

В итоге: долгая загрузка устройства, зачем-то wifi включен по умолчанию, скромные возможности. Из приятного — голосовые подсказки, наличие конденсаторов и поддержка больших карт памяти.

Качество съемки

Платформа для Axper Bullet — Grain Media GM8135S. Этот разработчик ранее был самостоятельной компанией, но теперь перешел под крыло Novatek. В качестве сенсора была выбрана недорогая и популярная матрица от Sony — IMX323.  Отличается неплохой чувствительностью в ночное время, адекватной цветопередачей и четкостью. Ratio видеоряда 16:9.

Битрейт Axper Bullet на протяжении записи меняется, то есть он переменный. В зависимости от сложности сцены может быть от 8 до 13.4 mbit/s. Показатели для бюджетной модели нормальные, но в картинке чувствуется необходимость увеличить поток.

  • FullHD@30fps — битрейт 13.4 mbit/s

Контейнер хранения — расширение .MP4, достаточно популярный формат. Кодирование H.264, классическое. Размер 1 минуты ролика при 30fps составил 96mb, поэтому любой карты, даже 32GB хватит на 5,5 часов непрерывной сьемки.

Оптимальные настройки. Порадовало, что все настройки по умолчанию — оптимальны, менять ничего не пришлось.

В целом, основные моменты:

    • отличная цветокоррекция днем и ночью, отличий от фотошопа почти нет (см фото ниже) (++)
    • не самая лучшая работа экспозамера на автомате, пересвет как днем, так и  небольшая засветка ночью (+-)
    • ночная сьемка не хуже, но и не лучше дневной, есть смазы при движении в соседнем ряду (+-)
    • легкий перешарп картинки, но номера читаемы (+-)
    • сложные сцены с контровым  обработал на удивление неплохо (см стоп-кадр) (++)
    • выезды/вьезды из туннеля — средне (+-)

Звук AAC по параметрам 32.0 Kbps, моно, 8.0 KHz, по качеству — так себе. Слегка бубнит. Фона никакого нет, но слышимость невысокая. Тест на расстоянии вытянутой руки проходит — и это главное.

Подводя итог: Отличная цветокоррекция, экспо хорошо бы понизить ввиду небольшой засветки, но нет настроек, отвечающих за это. Битрейта точно не хватит в сложных сценах, но его компенсирует хорошая работа с контровым светом. Переход из туннеля происходит корректно, но слишком резко. В целом, неплохое дневное и ночное видео для данного сегмента.

Прошивки и локализация, тех. поддержка

TrendVision славится своей хорошей технической поддержкой и быстрым гарантийным сервисом. Так как Axper — подбренд TrendVision, то стоит надеяться на такой же сервис, несмотря на то, что видеорегистратор этот классом ниже, чем обычные продукты от компании.

На videoregofrum есть представитель бренда, поэтому в случае вопросов к нему можно обратится. Официальный сайт axper.ru имеет все необходимые атрибуты — контактные телефоны, адрес, инструкции по тех. поддержке.

Гарантия для России — 12 месяцев. В комплектации идет русская инструкция, необходимый минимум присутствует, переведено все корректно. Русский язык в аппарате поддерживается, голосовые подсказки на русском, приложение для мобильного также локализовано.

Брак по отзывам владельцев

Жаловаться особо не на что, поэтому отзывы немногочисленны. Наличие конденсаторов сразу снимает нагрузку по браку с аккумуляторами летом и зимой. Полный разбор мы не проводили, но если снять боковую заглушку (кнопку), то сразу становится виден холдер обьектива. Судя по всему, он из металла, поэтому расфокус сведен к минимуму.

Комплектация и аксессуары

Комплектация Axper Bullet не порадовала. Реально, в коробке зарядка в прикуриватель, usb кабель для компьютера и инструкция с гарантийным талоном. Понятно, что рюшечек тут не будет, но уж запасной 3М скотч положить было можно, копеечная деталь. Ну а в целом,  больше ничего и не надо: купил, приклеил, воткнул зарядку и поехал.

Естественно, потребуется купить карту памяти емкостью до 128GB. Слишком скоростную не надо, обычный U1 подойдет 10 класса. Карта 32GB потребует дополнительных трат в размере 700-800 рублей. Рекомендаций по определенной карте нет, прибор почти всеяден.

Стоимость

Axper Bullet продается на официальном сайте за 5 500р. Чистый бюджетник, что бы что ни говорил про цены. Приобрести можно практически в любой федеральной сети, множестве интернет-магазинов и на официальном сайте Axper.

Основные конкуренты

Конкурентов достаточно много, мы отобрали наиболее близкие по характеристикам и дизайну:

  • xiaomi 70 mai dash cam — 3000р
  • street storm CVR-N8210W — 5990р
  • TrendVision Tube — 7690р
  • Viofo WR1 — 5390р
  • Mio MiVue J60 — 6990р
  • Prology iReg Black — 6690р
  • Intego VX-510WF — 3500р
  • SilverStone F1 S12-WiFi — 3000р
  • ACV GQ900W — 4200р

Выводы

Среди минусов:

  1. скромная комплектация
  2. ограниченный функционал
  3. невысокий битрейт записи

Плюсы:

  1. удобное магнитное крепление
  2. компактные размеры прибора за счет WiFi модуля и отсутствия экрана
  3. матрица Sony IMX323

Личные впечатления: для этого бюджетного сегмента получился аппарат, заслуживающий внимание. Как минимум за удобство использования и габариты. И даже магнитное крепление тут уже не особо требуется, снимать прибор нет нужды. Конденсаторы, хорошая тех. поддержка и WiFi делают его еще интереснее. Да, работа с матрицей в прошивке немного слабовата, из нее можно вытянуть куда больше. Но это уже будет другой ценовой сегмент. Знаете, это тот вариант, который, если уж купил и понимаешь, что от него ждать за эти деньги — вряд ли разочаруешься.

Видеорегистратор Axper Bullet для обзора предоставлен официальным производителем бренда Axper, компанией ООО «Северо-Запад», Спб. Они, как немногие бренды, понимают, что ожидают пользователи от их продукта в данном ценовом сегменте и не боятся критики. А это дорогого стоит, поверьте.

 

ОРИГИНАЛ ОБЗОРА

http://navinside.ru/obzor-videoregistratora-axper-bullet/